ПОИСК ИНДИКАТОРОВ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ

Авторы

  • Анна Вячеславовна Кизогло Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт)

Ключевые слова:

рыночная экономика; информационное общество; перформанс; социальный институт образования; реформирование системы образования.

Аннотация

Совокупность современных проблем социального института образования порождена переходом из индустриальной стадии социального развития в информационную. Обе стадии развития в настоящий момент функционируют на основе рыночной экономики, чьи требования к образованию не только не совпадают, но и часто противоречат самой сущности образования. Огромное значение придается разработке механизмов измерения и оценки функционирования как отдельных высших учебных заведений, так и системы высшего образования в целом. Единая система макро- и институциональных индикаторов может служить основой как для разработки политики в сфере образования, так и для анализа процессов, изменяющих сегодня образование как социальный институт.

Биография автора

Анна Вячеславовна Кизогло, Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт)

Анна Вячеславовна Кизогло – аспирантка кафедры «Дизайн и культурология» Южно-Российского государственного технического университета (НПИ). Научный руководитель д.с.н., профессор Лукичёв П.Н.

Загрузки

Опубликован

2009-02-26

Как цитировать

Кизогло, А. В. (2009). ПОИСК ИНДИКАТОРОВ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ. Bulletin of the South-Russian State Technical University (NPI) Series Socio-Economic Sciences, (1), 84–88. извлечено от https://vestnik.npi-tu.ru/index.php/vestnikSRSTU/article/view/102

Выпуск

Раздел

Социальная структура, социальные институты и процессы